Обращение за 20 октября 2016 года

20 октября 2016

Вопрос дождевой воды в огородах жителей улицы Малышева города Очера стал поводом обращения к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае.

В своем обращении заявитель сообщает, что ввиду конструктивных особенностей дорожного полотна на улице Малышева постоянно скапливается талая и дождевая вода, что приносит дискомфорт жителям – вода стоит и в огородах, а также препятствует свободному передвижению.

В интересах жителей и восстановления права на благоприятную среду Уполномоченный обратилась к главе Очерского городского поселения Александру Лабутину, а также в прокуратуру Очерского района.

Администрация района сообщила, что на Малышева и других улицах были очищены водоотводные канавы, однако для кардинально решения ситуации, для которых необходимо проведение комплексных геодезических изысканий по определению пути отвода воды, в бюджете поселения средств на 2016 год не заложено.

Ответ прокуратуры содержал информацию о том, что интенсивное подтопление из-за неполноценной системы канав нарушает требования законодательства о безопасности дорожного движения и законодательства о благоустройстве. По данному факту главе Очерского поселения внесено представление прокурора.

В результате расходы на составление проектно-сметной документации главой района были внесены в проект бюджета на 2017 год.